Снова о боковом амиотрофическом склерозе

В свете гипотезы биохимика Л.В. Андреева «Мозг и тело – организмы симбионты»: https://app.box.com/s/hmf4ib22gkkt9es9yt77r602fu6rkegn ,

а также статьи-исследования «Мозг, тело, глюкоза, долголетие»:
https://app.box.com/s/ecgxamxnzbp9p8bn1ztrlygyjokglib1
было найдено, что главными аминокислотами мозга являются лизин, аргинин и гистидин.

Но, с другой стороны – в статье из журнала «Вопросы медицинской химии»: – «Основной белок миелина. Строение, свойства, функции, роль в диагностике демиелинизирующих заболеваниях»
http://pbmc.ibmc.msk.ru/pdf/PBMC-2000-46-6-549
также упоминается, что состав белка миелиновой оболочки «содержит необычайно высокий процент (приблизительно 25%) основных аминокислот (аргинин, лизин и гистидин), равномерно распределенных по всей полипептидной цепи, что и обусловливает очень высокую изоэлектрическую точку ОБМ (рI=12-13)».

Подтверждение главенствующей роли трех главных аминокислот – аргинина, лизина и гистидина как для функционирования непосредственно мозга, так и для миелиновых оболочек нервной ткани в независимых исследованиях дает основания искать причины нейродегенеративных заболеваний именно в связи метаболизмом упомянутых аминокислот.


Раннее ранее мы уже рассматривали одно из тяжелых дегенеративных заболеваний (боковой амиотрофический склероз – БАС), связанных с поражением верхних и нижних двигательных нейронов с точки зрения спектрального голосового анализа:
Вконтакте: https://vk.com/wall278416085_320
Яндекс Диск: https://disk.yandex.ru/i/SjP2Vxgw21y7lA

В этом исследовании главной причиной потери миелина был определен аминокислотный дисбаланс в организме с преобладанием валина – одной из аминокислот из группы незаменимых с разветвленными боковыми цепями (BCAA).

Сделаем разбор еще одного примера и сравним полученные результаты. Пациентка 38 лет находится на третьем году со дня постановки диагноза. Получено 32 образца голоса, интегральный анализ которых представлен на графике ниже:

Далее мы приведем отклонения главных минералов на диаграмме к балансу аминокислот по соответствиям, представленным в таблице ниже:

Корреляция между основаниями ДНК, меридианами и главными минералами определена  в работах:
https://disk.yandex.ru/i/N0rdIuEXWmPywg
https://disk.yandex.ru/i/pED__YU5pwcqNw

Итак, график пациентки указывает на преобладание функций следующих меридианов:
– перикарда (в сумме пара калий – хлор),
– мочевого пузыря (в сумме пара калий – кальций),
– толстого кишечника (в сумме пара калий – селен).

Это комплекс меридианов соответствует триплету ДНК AUC – аминокислота изолейцин.

Как видим, несмотря на то, что полученные данные отличаются от результатов анализа, полученных в исследовании предыдущего случая, в итоге получилось аминокислота, которая также принадлежит группе аминокислот ВСАА.

Предположим, что это не случайно и посмотрим, что говорят исследования на эту тему.

Оказывается, негативное влияние аминокислот ВСАА в развитии БАС уже исследовалось в следующих работах:
– «Сильнее не всегда значит лучше: может ли пищевая добавка для бодибилдинга привести к БАС?»
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3049458/
– «Дисбаланс доступности крупноцепочечных аминокислот в головном мозге у пациентов с боковым амиотрофическим склерозом, получавших высокие дозы аминокислот с разветвленной цепью»
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8574175/
– «Контролируемое исследование аминокислотной терапии при боковом амиотрофическом склерозе: I. Клинические, функциональные и максимальные данные по изометрическому крутящему моменту»
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8909433/
– «Аминокислоты с разветвленной цепью в экспериментальных моделях бокового амиотрофического склероза»
https://www.researchgate.net/publication/316418482

Нет ни одного исследования, которые подтвердили пользу аминокислот ВСАА в лечении БАС.

Справедливости ради следует также сказать, что существуют работы, отрицающие негативное влияние аминокислот ВСАА на БАС, но на взгляд автора этой статьи, дизайн таких исследований оставляет желать лучшего, а в некоторых допущены логически спорные предположения.

Так, например, в большое исследование были включены 86 406 мужчин и 97 788 женщин в возрасте 50-74 лет на исходном этапе. Но, по каким-то неведомым для логики причинам были исключены все пациенты с диабетом: «Предварительная диагностика аминокислот с разветвленной цепью в плазме и риск развития бокового амиотрофического склероза» https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6512885/

Однако сильная связь между диабетом 2-го типа и БАС выявлена в исследовании «Связь между диабетом и боковым амиотрофическим склерозом в Швеции»:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25600257/

Но одним из факторов развития диабета 2-го типа как раз является  инсулиновая резистентность причине метаболического  избытка аминокислот ВСАА:«Растущая роль аминокислот с разветвленной цепью в резистентности к инсулину и метаболизме»
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4963881/

Соответственно, игнорирование всех факторов, приводящих к БАС фактически обесценило большое исследование.

Но пойдем далее.

Мы приблизились к развязке интриги данной статьи с опорой на гипотезу биохимика Л.В. Андреева и статью-исследование «Мозг, тело, глюкоза, долголетие», ссылки на которые даны здесь в начале текста.

Напомним, что согласно гипотезе –  мозг и тело – это две разных сущности, имеющие значительные различия в метаболизме, в том числе и с точки зрения предпочтения энергетических субстратов, используемых для выработки АТФ. Тело более всего склонно использовать кетоны, тогда как мозг буквально погибает без глюкозы.

Так вот – с точки зрения синтеза энергетических субстратов аминокислоты ВСАА являются прекрасным источником кетоновых тел, и, соответственно – преобладание их в метаболизме продолжительное время обязательно вызовет  инсулиновую резистентность и блокирование усвоения глюкозы клетками тела, что ухудшит условия снабжения нервных тканей глюкозой. Эта резистентность реализуется за счет вибрационного подавления энергетики определенных акупунктурных меридианов вибрациями аминокислот ВСАА  (взаимосвязи триплетами ДНК и меридианами представлены в таблице выше). Подавлению подвергаются как раз те меридианы, которые формируют вибрации трех главных аминокислот мозга – гистидина, аргинина и лизина и которые улучшают чувствительность к инсулину с одной стороны, а с другой стороны – являются компонентами основного белка миелина.

Таким образом – избыток аминокислот ВСАА фактически препятствует работе мозга и нервной ткани, вызывая их хроническое голодание по причине инсулиновой резистентности с одной стороны, а с другой стороны приводят к нарушению процессов регенерации основного белка миелина.

В состав ВСАА входят три аминокислоты – лейцин, изолейцин и Валин,  тогда как три главные аминокислоты мозга это – гистидин, аргинин и лизин. Шесть аминокислот дают 64 сочетания балансов, каждое из которых может представлять отдельную форму БАС, так как любое нарушение в балансе приводит к болезни. Думается, теперь понятно, почему до настоящего времени идет поиск закономерностей развития БАС. Проблема многофакторная и предполагается, что без представленного здесь подхода по оценке аминокислотных дисбалансов, она не будет решена никогда. Ибо другие варианты не обладают цельностью оценки состояния организма, способной указать на конкретное сочетание аминокислот участвующих в конкретном случае болезни.

Проверим, вибрации каких аминокислот подавляются триплетом изолейцина AUC, исследуя их через призму взаимодействия между китайскими меридианами (закон У-син) в соответствии с выше представленной таблицей взаимосвязей (красные линии в графиках У-Син ниже – связи взаимного порождения энергетики, сини линии – взаимного подавления, зеленые линии – взаимной конкуренции) :

А – аденин изолейцина в первом основании – Перикард в оппозиции к Желудку (U – урацил в первом основании) и подавляет Легкие (А – аденин во втором основании):

U – урацил изолейцина во втором основании – Мочевой пузырь в оппозиции к Легким (A – аденин во втором основании ) и подавляет Желчный пузырь (U – урацил в третьем основании):

C – цитозин изолейцина в третьем основании – Толстый кишечник в оппозиции к Почкам (G – гуанин в третьем основании) и подавляет Тонкий кишечник (C – цитозин в первом основании):

В итоге мы получаем оппозиционный триплет UAG (стоп-кодон Янтарь) и триплет CAU подавляемой аминокислоты – Гистидин.

То, что подавляются функции стоп-кодона UAG является признаком высокого риска возникновения опухолей у пациентки, чьи данные здесь рассматриваются. На возможность такого развития событий также указывают многочисленные исследования, в которых рассматривается участие изолейцина в усилении процессов клеточного деления и канцерогенезе. Приводить здесь ссылки не будем, они доступны любому по ключевым словам «изолейцин», «канцерогенез».

Подтверждение, что аминокислота Гистидин улучшает состояние больных БАС подтверждается исследованием: «Гистаминергическая передача замедляет прогрессирование бокового амиотрофического склероза»
https://www.researchgate.net/publication/332633790

Интересны свойства триплета гистидина CAU с точки зрения функций минералов, связанных с меридианами, формирующими вибрации этого триплета:

– C – Тонкий кишечник, пара Магний – Селен,
– А – Легкие, пара Магний – Натрий,
– U – Желчный пузырь, пара Магний – Хлор.

Таким образом, здесь мы видим тройную силу магния в данном триплете, что наводит на мысль о том, что в значительной мере БАС является также болезнью энергодефицита. Без магния синтез молекулы АТФ принципиально невозможен, а без АТФ в организме не идет ни один биохимический процесс и невозможна сама жизнь как явление.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что данное исследование сделано на основании технологии спектрального анализа голоса, в котором применяется гипотеза о вибрационном происхождении акупунктурных меридианов и их взаимосвязи со структурой стандартного кода ДНК. Голосовой спектральный анализ позволяет практически в реальном времени контролировать процесс изменений в организме, исследовать влияние лечебных мероприятий и что дает возможность своевременно корректировать тактику исцеления.

Специальный голосовой анализатор доступен через робота в Телеграм по адресу @TalkingBird_bot.

Инструкция для пользования системой голосового анализа здесь:
https://disk.yandex.ru/i/Q2XBRH4YIojRqw

Каталог статей на тему здоровья:
https://app.box.com/s/7j6c5ix9474bnmm92gih6fovzgvykxft

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.