Хлор, Сера, Селезенка, Мозг

В Традиционной Китайской Медицине (ТКМ) меридиан Селезенки связан с мозговой активностью, описываемой чрезмерной умственной работой, эмоциями беспокойства, зацикленности на чем-то одном или чрезмерной концентрацией на определенной теме.

В модели 12 меридианов на основе ребер элементарного куба, активность меридиана Селезенки обеспечивается двумя элементами – Серой и Хлором

https://disk.yandex.ru/i/pED__YU5pwcqNw

Нашими исследованиями было подмечено, что недостаток энергии меридиана Селезенки в спектральном анализе часто сопровождает состояния не только заболеваний непосредственно Селезенки как органа (сахарный диабет, острый панкреатит), но и заболевания головного мозга (болезнь Паркинсона, менингиома).

В связи с этим любопытно было выяснить влияние именно Серы и Хлора на функции головного мозга.

Биохимик Леонид Андреев предлагает следующий рецепт для улучшения памяти

https://systemity.wordpress.com/2022/06/01/memory-3/:

– “На тощак выпить 1г таурата магния. Через два часа после завтрака выпить 2г MSM, затем через 10 минут 200мкг селена. И лечь спать. Показателем того, что метод работает, является резко шизофреническое сновидение. Такое, какое Вы никогда не видели и о чем никогда не подозревали. Метод – мною многократно проверенный. Все компоненты совершенно безопасны. Несколько повторов в месяц этой процедуры дают потрясающие результаты.”

Разберем при помощи нашей модели двенадцати меридианов в виде элементарного куба трехмерного пространства все волшебные ингредиенты хорошей памяти.

– таурат магния. Соль таурина с магнием.

Таурин — сульфокислота, образующаяся в организме из аминокислоты цистеина[1]. Таурин часто называют серосодержащей аминокислотой, при этом в молекуле отсутствует карбоксильная группа. В небольших количествах присутствует в тканях и жёлчи животных и человека. Используется как пищевая добавка или в качестве лекарственного средства.

Т.е. здесь мы видим хелатированную серу – один из элементов, который активирует меридиан Селезенки. Магний в данном веществе входит в элемент, который активирует меридиан Желчного пузыря. И что примечательно – Селезенка и Желчный пузырь в доплеровской модели меридианов (https://disk.yandex.ru/i/bjQirl2wZavysA) относятся к одной стихии Земли, связанной между собой гидроксилом (а по последним исследованиям через модель элементарного куба – также и хлором).

– MSM – Метилсульфонилметан – органическое серосодержащее соединение, является ключевым метаболитом диметилсульфоксида (ДМСО) и содержит 34 % органической серы.

Опять видим Серу, которая активирует Селезенку.

– Селен. Это элемент, который активирует меридианы Толстого кишечника, Тонкого кишечника и Трех обогревателей. И все эти меридианы относятся к центростремительной системе акупунктурных меридианов – вместе с меридианом Селезенки!

Таким образом, мы имеем факт, что ВСЕ ингредиенты рецепта хорошей памяти работают на Селезенку!

 

Но добавим еще капельку меда в данное расследование относительно второго элемента, который активирует Селезенку. Речь идет о Хлоре.

Приведем перевод публикации, посвященной проблемам болезни Альцгеймера

https://www.news24.com/health24/medical/dementia/news/chlorine-rich-diet-tied-to-sharper-memory-20120721

– «Новое исследование предполагает, что диета, богатая хлором, связана с более острой памятью.

Люди, которые получают много хлора в своем рационе, могут лучше справляться с тестами на память и с меньшей вероятностью демонстрировать изменения мозга, связанные с деменцией. Исследование может только указать на корреляцию между памятью и диетическим хлором — питательным веществом, содержащимся в таких продуктах, как морская рыба, яйца, печень, курица, молоко и некоторые бобовые, включая сою и фасоль. Полученные данные, говорят исследователи, не означают, что хлор помогает предотвратить болезнь Альцгеймера — болезнь, отнимающую память у 26 миллионов человек во всем мире. Но полученные данные доказывают, что диета на протяжении всей жизни может влиять на старение мозга, говорит старший научный сотрудник Рода Ау из Медицинской школы Бостонского университета.

Ряд исследований, хотя и не все, выявили связь между диетой и риском болезни Альцгеймера. Некоторые предполагают, что средиземноморская еда, например, может быть защитной; это обычно означает диету с высоким содержанием рыбы, овощей и фруктов, цельного зерна и ненасыщенных жиров, таких как оливковое масло. Из-за этих широких ассоциаций Ау предостерегла от того, чтобы рассматривать какое-либо одно питательное вещество как волшебную пулю против деменции. Я думаю, что сообщение состоит в том, что здоровое сбалансированное питание в среднем возрасте важно, сказала она Reuters Health. Для своего исследования команда Ау изучила данные длительного исследования здоровья сердца. Около 1400 взрослых в возрасте от 36 до 83 лет заполнили анкеты о питании в период с 1991 по 1995 год. Затем, в период с 1998 по 2001 год, они прошли тесты памяти и других когнитивных способностей, а также МРТ головного мозга.

В целом исследование показало, что мужчины и женщины из верхней четверти по потреблению хлора показали лучшие результаты в тестах памяти, чем мужчины из нижней четверти.

Различия в результатах испытаний были небольшими. По словам Ау, что касается вашего повседневного функционирования, это не будет заметной разницей. Тем не менее, добавила она, результаты показывают, что люди с более низким потреблением хлора с большей вероятностью находятся на пути к умственному упадку, чем их коллеги с более высоким потреблением.

Исследователи смогли учесть некоторые другие факторы, такие как образование и потребление людьми углеводов, жиров и некоторых витаминов, таких как B6 и B12.

И сам хлор по-прежнему был связан с результатами теста памяти участников. Кроме того, у людей с более высоким потреблением хлора в самом начале с меньшей вероятностью появлялись участки гиперинтенсивности белого вещества на МРТ-сканировании головного мозга. Считается, что эти области являются признаком заболевания кровеносных сосудов в головном мозге, что может сигнализировать о повышенном риске инсульта или, в конечном итоге, деменции. Ничто из этого не доказывает, что хлор сам по себе защищает память или предотвращает нездоровые изменения мозга. Одна из возможностей, отметил Ау, заключается в том, что за это ответственны некоторые другие питательные вещества, присутствующие вместе с хлором.

Но есть также основания полагать, что хлор имеет значение. Питательное вещество является предшественником химического вещества мозга ацетилхолина, который играет ключевую роль в памяти и других когнитивных функциях; низкий уровень ацетилхолина связан с болезнью Альцгеймера. Эксперты обычно рекомендуют мужчинам получать 550 миллиграммов хлора в день, а женщинам — 425 миллиграммов.

А исследования на крысах показали, что добавки с хлором, как правило, улучшают память, отметил Ау. Но крысы есть крысы. По словам Ау, необходимы дополнительные исследования на людях, чтобы подтвердить текущие выводы. Она добавила, что это должно включать исследования, которые отслеживают изменения когнитивных способностей людей с течением времени, чего не было в текущем исследовании.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.