Прогноз рака простаты

В настоящей статье мы проанализируем случай аденомы простаты и оценим риски развития рака для ситуации, если в процесс не вмешаться.

Имеются данные лабораторных анализов пациента 63 лет:

Данные лабораторных анализов показывают повышенный уровень ПСА на фоне недостатка уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.

Также получена серия из 20 образцов голоса, интегральный анализ которых представлен в виде графика баланса главных минералов метаболизма ниже:

Идеальное состояние организма наблюдается в том случае, если значения метаболической активности минералов располагаются в поле горизонтального светло-зеленого квадрата. Показания, наиболее удаленные от нулевой линии указывают на преобладание активности процессов, связанных с соответствующими минералами.

В нашем случае следует рассмотреть роль избытка калия и натрия на фоне значительного недостатка йода в ракурсе развивающегося заболевания.

Итак:

  1. Оцениваем риск избытка активности калия.

    В исследовании https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12183081/
    «Экспрессия и активность ионных каналов калия при раке предстательной железы человека» утверждается, что открыватели калиевых каналов увеличивают рост раковых клеток на 30-50%, тогда как ингибиторы калиевых каналов вызывали дозозависимую остановку роста опухоли.

    Соответственно, показатель избытка калия в голосовом анализе является указателем на риск перехода аденомы предстательной железы в состояние опухоли.

  2. Оцениваем риск избытка активности натрия.

    В исследовании https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29969108/
    «Количественное определение общей и внутриклеточной концентрации натрия при первичном раке предстательной железы и прилегающей нормальной ткани предстательной железы с помощью магнитно-резонансной томографии» сообщается, что периферические зоны опухоли простаты имеют значительное повышение тканевой концентрации натрия.

    Таким образом, мы можем заключить, что и второй избыток – натрий – указывает на повышенный риск перехода аденомы в состояние опухоли.

  3. Оцениваем риск недостатка активности йода.

    В исследовании https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17571964/
    «Проспективное исследование йодного статуса, функции щитовидной железы и риска развития рака предстательной железы: по итогам Первого национального обследования состояния здоровья и питания»
    были получены данные о том, что «Заболевание щитовидной железы было связано с повышенным риском развития рака предстательной железы».

    И в этом нет ничего удивительного, поскольку гормоны щитовидной железы стимулируют клеточное дыхание и увеличивают потребление кислорода клетками. Повышенная скорость метаболизма усиливает расщепление глюкозы и жирных кислот для получения энергии в форме АТФ. Соответственно, при дефиците йода клетки вынуждены перейти на гликолиз, что является самым первым признаком того, что начинаются опухолевые процессы (эффект Варбурга).

    Кроме того, в данных лабораторных анализов можно наблюдать аномалии показателей эритроцитов, гематокрита и гемоглобина,

    Метаболизм йода и метаболизм железа – это два отдельных процесса в организме, но очень тесно связанные.

    С одной стороны гормоны щитовидной железы, трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), регулируют экспрессию специфических белков, участвующих в метаболизме железа. Сюда входит гепсидин, гормон, который помогает регулировать всасывание и высвобождение железа из клеток.

    С другой стороны железо является необходимым кофактором для ферментов, участвующих в синтезе гормонов щитовидной железы. Оно требуется для активации тиреоидной пероксидазы (ТПО), фермента, участвующего в процессе инкорпорации йода во время синтеза гормонов щитовидной железы.

    Как мы можем понять из вышеизложенного – состояние пациента может определяться как дисфункцией щитовидной железы, так и непосредственно – дефицитом железа или способностью его усваивать.

    Вероятно, пациенту следует пройти исследование гормонов щитовидной железы и анализ на уровень витамина В12 .

    Таким образом, дефицит йода у данного пациента, определенный при помощи голосового анализа  в совокупности с аномальными показателями обмена железа по лабораторным данным, указывает на риск дальнейшего развития заболевания с вероятностью перехода в злокачественную фазу.

Кроме выше указанных признаков минерального дисбаланса, мы имеем возможность оценить и баланс аминокислот в соответствии со схемой ниже:

Корреляция между основаниями ДНК, меридианами и главными минералами определена  в работах:
https://disk.yandex.ru/i/N0rdIuEXWmPywg
https://disk.yandex.ru/i/pED__YU5pwcqNw

Выделяем три самых активных меридиана, которые должны сложиться в аминокислотный триплет.

Таковыми являются:

  • меридиан печени (суммарно пара кальций – сера) – первое основание, гуанин (G);
  • меридиан мочевого пузыря (суммарно пара кальций – калия) – второе основание, Урацил (U);
  • меридиан почек (суммарно пара натрий – сера) – третье основание,  гуанин (G).

В итоге получаем триплет аминокислоты Валин – GUG.

В отношении интерпретации избытка Валина, определенного посредством голосового анализа можно привести следующее исследование:
https://link.springer.com/article/10.1007/s11306-021-01780-9
«Метаболомные профили ЯМР, связанные с долгосрочным риском развития рака предстательной железы», в котором рассматривается роль нескольких сотен метаболитов и было определено, что избыток Валина является существенным фактором риска развития рака простаты.

Таким образом, очевидно, что показатели голосового анализа уверенно коррелируют с данными лабораторных анализов, помогают опровергнуть или подтвердить диагностические гипотезы, которые могут быть выработаны на основании совокупности всех данных. И это позволяет использовать голосовой анализ как инструмент быстрого, дополнительного  недорогого исследования.

Но преимущество спектрального анализа по голосу заключается в том, что оно проводится в течение минуты и может быть сделано неограниченное число раз в течение любого промежутка времени без какого-либо влияния на организм, состояние которого исследуется.

Специальный голосовой анализатор доступен через робота в Телеграм по адресу @TalkingBird_bot.
Инструкция для пользования системой голосового анализа здесь:
https://disk.yandex.ru/i/Q2XBRH4YIojRqw

Каталог статей на тему здоровья:
https://app.box.com/s/7j6c5ix9474bnmm92gih6fovzgvykxft

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.