Кубическая модель движения энергии в пространстве

В настоящей статье излагается гипотеза, рассматривающая физический фундамент, на котором построены  медицины Индии и Китая.

Предполагается, что в основе всех процессов лежит феномен движения энергии посредством колебательного процесса (волны), который передает в упругом пространстве импульс силы, который меняет количество энергии, запасаемой в точке приложения силы. Ну а поскольку, мы имеем дело с волновыми характеристиками передачи энергии, то спектральный анализ является единственным способом оценки распределения энергии в рассматриваемом пространстве.

Положения спектрального анализа для оценки состояния организма

1. Биохимические работа организма использует физические колебания внешней среды, которые создают необходимые электромагнитные потенциалы для нормального протекания процессов окисления-восстановления.

2. Физические колебания внешней среды имеют определенную структуру частот в суточном, лунном и годовом цикле и в основном представлены порядком изменения частот на поверхности Земли в доплеровском цикле при вращении планеты Земля в потоке космического ветра(статья «Элементы Жизни» https://disk.yandex.ru/i/bjQirl2wZavysA
на английском –
https://cardiometry.net/issues/no9-november-2016/the-elements-of-life ).

3. Структура физических частот окружающей среды предопределяет порядок течения метаболических процессов в организме: природные ритмы еды, физической активности, отдыха и размножения. В случае нарушения природных ритмов метаболические процессы начинают испытывать рассогласованность, в результате чего организм сначала заболевает и, если нарушение ритмов не устраняется – погибает.

4. Каждый элемент организма (также как и любой химический элемент или частица в природе) имеют собственные колебания уникальной структуры.

5. Схематически любой элемент организма можно представить как колебательный контур:

Такой контур обладает собственной частотой колебаний и является хранителем энергии колебаний. Только при наличии энергии колебаний элемент организма может участвовать в общем функционировании организма как определенная сила взаимодействия с другими элементами. Без взаимодействия не существует цельного объекта.

6. Любой объект (от элементарных частиц до звезд в космосе), в том числе и человек, представляет собой совокупность колебательных элементов, формирующих его пульсации. Это фундаментальное явление природы, в которой идет постоянный энергетический обмен.

7. Благодаря свойствам трехмерного пространства, передача энергии в этом пространстве осуществляется по принципу работы RGB-куба, который широко применяется в технике цветового синтеза и где R (red – красный), G (green – зеленый), B (blue – синий) – нормированные частоты колебаний элементарного куба RGB пространстве:

Передача энергии (а она может передаваться только через колебания) в идеальном кубе RGB осуществляется от точки Белого  цвета (источник энергии  звезда) к точке Черного цвета (поглотитель энергии – черная дыра).

При возникновении избытка энергии в точке Белого цвета, импульс энергии (описывается дельта-функцией Дирака) вызывает в пространстве активацию осцилляторов, передающих энергию одновременно в трех взаимно ортогональных направлениях – к точкам Желтого, Пурпурного и Голубого цветов элементарного куба. Далее Пурпурный и Желтый цвет формируют колебания в точке Красного цвета, Желтый и Голубой цвет – в точке Зеленого цвета, Пурпурный и Голубой цвет – в точке Синего цвета. И, наконец, точки Синего, Зеленого и Красного цветов суммируют свои колебательные энергии в точке Черного цвета.

Таким образом, для передачи энергии в пространстве необходимо и достаточно 12 типов осцилляторов, взаимно согласованных по частотам транслируемых колебаний, подобно ребрам RGB-куба. Именно этот принцип передачи колебательной энергии (Ци, Чи) заложен в основе физической теории традиционной китайской медицины, постулирующей существование именно 12 главных меридианов.

8. Доказательством реальности принципов функционирования RGB- куба в части передачи энергии осцилляций является форма замерзающей воды в виде снежинки, которая конденсируется точно по проекциям граней куба на плоскость. При этом плоскость проекции перпендикулярна направлению движения энергии (условно от белого цвета к черному):

9. Другим доказательством реальности схемы функционирования RGB- куба передачи энергии осцилляций является наша работа по определению собственных частот меридианов, где показано, что собственные частоты меридианов являются следствием Доплеровского эффекта при вращении объекта в потоке космического ветра:
https://cardiometry.net/rus/issues/no9-november-2016/the-elements-of-life

10. Перенеся меридианы, полученные исследованием Доплеровского эффекта на ребра RGB-куба по принципам цветового соответствия, получим следующую схему:

При внимательном рассмотрении  в схеме можно увидеть следующие зависимости:

  1. Суточный цикл активности центробежных меридианов (путь замкнутой циркуляции меридианов показан синими стрелками) проходит по следующим граням: Сердце – Мочевой пузырь – Перикард – Желчный пузырь – Легкие – Желудок;
  2. Центростремительные меридианы в кубе RGB формируют Белый полюс (источник энергии – Тонкий кишечник, Три обогревателя, Толстый кишечник) и Черный полюс (потребитель энергии – Почки, Печень, Селезенка);
  3. Меридианы, принадлежащие одной стихии (согласно традиций Китайской медицины) формируют вибрации вершин куба RGB:
    – Стихия Дерева – фиолетовый конец меридиана Тройного обогревателя и желтый конец меридиана Перикарда формируют вершину вибрации красного цвета,
    – Стихия Огня – красный конец меридиана Печени и зеленый конец меридиана Желчного пузыря формируют вершину вибрации желтого цвета,
    – Стихия Земли – желтый конец меридиана Толстого кишечника и голубой конец меридиана Легких формируют вершину вибрации зеленого цвета,
    – Стихия Металла – зеленый конец меридиана Селезенки и синий конец меридиана Желудка формируют вершину голубого цвета,
    – Стихия Воды – голубой конец меридиана Тонкого кишечника и фиолетовый конец меридиана Сердца формируют вершину вибрации синего цвета,
    – Стихия Огня-Министра – синий конец меридиана Почек и красный конец меридиана Мочевого пузыря формируют вершину вибрации фиолетового цвета.
  4. Каждая грань куба RGB связана с меридианами доплеровских стихий (Сердце и Три обогревателя – Огонь министр, Мочевой пузырь и Печень – Дерево, Перикард и Толстый кишечник – Огонь, Желчный пузырь и Селезенка – Дерево, Легкие и Тонкий кишечник – Металл, Желудок и Почки – Вода). При этом меридианы одной доплеровской стихии ВСЕГДА сопряжены между собой в порядке от меридиана Ян к меридиану Инь по часовой стрелке. Например – на грани Три обогревателя – Сердце – Мочевой пузырь – Толстый кишечник первые два меридиана и определяют циркуляцию по часовой стрелке если смотреть от снаружи к центру куба.
  5. Если провести центральную ось перпендикулярно граням, определяемым меридианами Сердца – Три обогревателя (доплеровская стихия Огонь-Министр) и Желчного пузыря – Селезенки (доплеровская стихия Земля), то вокруг этой оси будут располагаться последовательно грани стихий Дерева, Огня, Металла и Вода, причем Дерево будет противолежать Металлу, а Огонь – Воде. Все в соответствии с канонами традиционной Китайской философии.
  6. Если мы посмотрим со стороны белого полюса (источника энергии) и зададимся вопросом – «Какова последовательность перемещения энергии по центробежным меридианам?», то такое движение будет осуществляться ТАК ЖЕ по часовой стрелке. Это и есть отражение фундаментального свойства нашей Вселенной, известного в физике как «Правило буравчика»:

Таким образом, мы имеем полное согласование между доплеровской моделью активности меридианов,  структурой куба RGB, постулатами традиционной китайской медицины и физики. Это является подтверждением адекватности представленной универсальной модели энергетического обмена в точке пространства, представленной кубом RGB.

Если собственные частоты 12 меридианов куба RGB , будут взаимно согласованы, то передача энергии от источника (полюс белого цвета) до потребителя энергии (полюс черного цвета) путем колебаний на параметрах собственных частот будет производиться плавно, по синусоидальному закону. В китайской философии в этом случае говорят «Ци течет гладко». С физической точки зрения при сбалансированных параметрах колебаний 12 меридианов при возникновении потенциала на Белом полюсе возникнут переходные процессы, которые приведут к гармоническим осцилляциям потенциалов между Черным и Белыми полюсами.

То есть, с другой стороны – элементарный куб RGB представляет собой осциллирующий диполь, ритмично функционирующий на некоторой своей частоте, являющейся суперпозицией колебаний 12 его меридианов.

Организм человека в обобщенном виде является осциллирующим диполем – точно также как и любой объект нашей Вселенной, имеющий цельность. Мы это видим по существованию пульса. После смерти пульсации всех составляющих элементов организма сохраняются, но становятся неорганизованными, теряя синхронность межэлементного  взаимодействие.

Только межэлементное взаимодействие предопределяет существование живого организма вплоть до мельчайшей элементарной частицы.

В свете вышеизложенного имеется возможность оценить работу организма как функционирование виртуального диполя через анализ спектра его биологических сигналов, потому как эти сигналы, согласно модели, формируется биениями энергии в 12 меридианах.  Чем ближе колебания энергии на полюсах диполя к форме идеальной гармонической осцилляции – тем меньше утечки энергии в окружающую среду (энергетические потенциалы должны быть уравновешены внутри системы и тогда организм не испытывает ни жары, ни холода, ни низкого, ни высокого давления).

Длительность процесса затухания осцилляций диполя (а это и есть длительность жизни) в случае идеального баланса параметров колебаний меридианов зависит только от суммарной добротности диполя как колебательного контура. В свою очередь добротность можно рассматривать как меру энтропии – чем больше энтропия, тем хуже добротность, тем короче жизнь.

Таким образом, необходимым и достаточным  для оценки «нормального» функционирования организма, является информация об отклонениях биений меридианов относительно идеального баланса и, именно этот баланс, в сущности, и является объективным мерилом здоровья. Никакой другой способ оценки здоровья не обладает полнотой возможности оценки функциональности организма как цельного объекта.

Исследования свойств куба RGB показывают, что в кубе, в зависимости от сочетания биений в меридианах, возможно образование 4 типов осциллирующих диполей:

– идеальный диполь между белым и черным полюсами, который в организме существует в момент зачатия, формирующий импульс энергии жизни;

– самый экономичный с точки зрения осцилляций диполь между красным и голубым полюсами. В Аюрведе порядок функционирования такого диполя описывается свойствами Капха доши. Особую силу Капха доша имеет у растущих организмов. Организмы с преобладанием Капха доши имеют наибольший срок жизни благодаря повышенному потенциалу восстановительных реакций и способности к регенерации тканей;

– диполь, функционирующий между желтым и синим полюсами соответствует организмам с преобладанием Пита доша. Такой вариант метаболизма имеет средний срок жизни благодаря относительному балансу между реакциями восстановления и окисления при сниженных возможностях регенерации тканей;

– диполь с функционированием между пурпурным и зеленым полюсами соответствует типу метаболизма Вата доша. Это ускоренный тип метаболизма с преобладание реакций окисления. Имеет самый короткий срок жизни из-за большого дефицита регенеративных возможностей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.