Макулярная дистрофия в свете спектрального пульсового анализа (часть 2)

В первой части статьи упоминается, что у пациента с макулярной дегенерации был обнаружен большой дисбаланс между калием и кальцием.

Я не уверен, что сознание рядового терапевта имеет такое образное представление об этих минералов как у меня.

Но представлю свои фантазии:

Калий – жизненно – необходимый минерал, но строго в определенной концентрации. В крови идеальный его показатель – примерно 4.2 миллимоля на литр. Отклонения, как в меньшую, так и в большую сторону увеличивают риск смерти от ЛЮБЫХ ПРИЧИН – т.е. это фундаментальный метаболический фактор – один из четырех волшебных минералов доктора Александра Самохоцкого.

Свойства калия, по-видимому, определяются его позицией в ряду стандартных электрохимических потенциалов:
Li→Rb→K→Ba→Sr→Ca→Na→Mg→Al→Mn→Zn→Cr→Fe→Cd→Co→Ni→Sn→Pb→H→Sb→Bi→Cu→Hg→Ag→Pd→Pt→Au

Находясь в третьей с левого края позиции таблицы электрохимических потенциалов калий обладает сильными влиянием на водородосодержащие субстраты, когда вступая с ними в реакцию вызывает бурное выделение атомарного водорода. Атомарный водород в организме – это главное топливо, которые используют митохондрии в процессе прозводства АТФ – универсального источника энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах, в частности для образования ферментов.

Очевидно, именно этим главным свойством калия и определяется его роль.

Свойства калия позволяют ему свободно диффундировать в любые места организма. Он без особых препятствий проникает через все мембраны если недостаточна концентрация его антагонистов, способных удержать калий внутри клетки (где ему и место в процессе расщепления пищевых субстратов). Этими антагонистами являются два других минерала доктора Самохоцкого – кальций и натрий. Если калий не упрятан в клетку – его плотоядные свойства распространяются и на межклеточное пространство, вызывая повреждения капилляров во всех частях организма, во всех органах, насыщенных капиллярами.

Калий вне клетки – это ацидоз. А пролонгированный ацидоз – это гарантия образования опухолей. В этом смысле опухоли можно рассматривать как способ борьбы с повреждающим действием калия на фоне избытка кислот в жидкостях организма (водород в сочетании с анионами хлора, серы, фосфора и других элементов создает жесткие концентрации неорганических кислот, усиливающих воспаление тканей – борцам с раком на заметку).

А как работают антагонисты калия?

Кальций – элемент, без которого невозможно создание нормальной соединительной ткани. Кальций – элемент, который уплотняет клеточные мембраны, делая их менее проницаемыми. Т.е. – кальций уменьшает возможности калия свободно распространяться по организму.

Натрий – это балансир калия в работе клеточного насоса, который в обмен на 3 иона натрия, выталкиваемых из клетки, загоняет в клетку 2 иона калия. Формируется отрицательный внутриклеточный потенциал нормальной живой клетки. Без натрия создание такого потенциала было бы принципиально невозможно. А отсутствие калия в клетке – это отсутствие нормального процесса клеточного пищеварения.

Но калия должно быть ровно столько, сколько нужно и лишний калий из организма выводится нормально работающими почками (но опять же – в присутствии кальция и натрия).

Опять не добрался до липофусцина. Что же – придется писать третью часть.

P.S.
А балансировку минералов в организме можно легко производить по инструкции.
https://app.box.com/s/nn9f0e14c2jfc550ankxm3e3hlcysv31  

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.