О связи китайского пятидневного цикла с идеальным профилем Пульсового Метаболического Анализа

Последняя находка о пятидневной структуре цикла (пост) подвела к осознанию того, что, возможно, эти периоды также представляют периоды Стихий.

В китайской традиционной медицине постулируется, что цикл начинается с Ян Дерева (меридиан Желчного пузыря). Однако в доплеровской модели происхождения меридианов Желчный пузырь совместно с меридианом Печени формируют стихию Огня.

Таким образом, начало цикла для нас связано с периодом Стихии Огня, а остальные стихии располагаются по своим местам в порядке порождения:
Огонь – Земля – Металл – Вода – Дерево.

Соответственно, ранее найденные профили активности меридианов в пятидневном цикле получают следующие взаимосвязи:
Первый день – стихия Огня,
Второй день – стихия Земли,
Третий день – стихия Металла,
Четвертый день – стихия Воды,
Пятый день – стихия Дерева.

Рассмотрим , какие меридианы в суточной циркуляции имели активность в Первый и Пятый день. Сложением синусоид, очерчивающие активность меридианов получаем условно зеленую диаграмму. И она оказывается почти такой, как найдено экспериментально как идеальный график распределения отклонений меридианов из руководства Пульсового Метаболического Анализа. В руководстве активность меридиана Толстого кишечника и Почек смещена в силу связи Инь-Ян с парными меридианами Легких и Мочевого пузыря.

 

Таким образом, найдено дополнительное подтверждение верности математической модели пульсового анализа теперь уже при помощи хроноцикла традиционной китайской медицины.  Из выше изложенного вытекает, что для здорового организма ежедневно в период активности повторяется синтетическая фаза от сложения вибраций стихий Дерева и Огня – стихий, определяющих состояние развития и расцвета функциональных способностей организма. Очевидно – противолежащие фазы стихий в цикле взаимодействия по У-Син – Земли, Металла и Воды функционируют в период отдыха и пассивности. Нарушение различий пульсового профиля для активного и пассивного состояния организма указывает на болезнь (хотя для спортсменов, это может быть нормой, но спортсмены живут за пределами нормального функционирования и должны оцениваться по другим критериям, где здоровье занимает последние места ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.