Биохимик Андреев о витаминах

Статья является отредактированным и сокращенным текстом по источнику

https://systemity.livejournal.com/1658374.html

«Уже писалось о странной ситуации, возникшей в связи с медицинскими применениями витаминов и высказывалась точка зрения о причинах, к этой ситуации приведших. В течение последних десятилетий предпринимаются вполне конкретные действия, направленные на дезориентацию в этом вопросе не только людей, настроенных на поддержании оптимальных условий своей жизнедеятельности без необходимости доверять свою жизнь врачу, но и тех лечащих врачей, которые во время учёбы в институте не особо увлекались углублённым изучением биохимии.

Человек, не имеющий специального образования и попытавшийся углубить свои знания в витаминологии, знакомясь в Интернете с опубликованными на эту тему статьями, рискует понабраться блох безграмотности, культивируемых не только странными людьми, усилия которых направлены на предостережения людей от употребления витаминов без рекомендации лечащего врача, но и блох, распространяемых на самом что ни на есть солидном уровне.

Ниже приводится таблица рекомендуемых суточных норм, которые были утверждены в 1982 году Министерством здравоохранения СССР.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СУТОЧНЫЕ HОPMЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВИТАМИНОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

Для тех, кто владеет даже самой поверхностной информацией о роли витаминов в метаболизме человека, знает о масштабных изменениях в потребностях в витаминах в процессе старения человека и имеет представление о способах определения суточных норм потребления витаминов, приведённая таблица выглядит демонстрацией тотальной неграмотности составителей. Как можно определять потребность в витаминах с точностью до 100 мкг, вы не найдёте ни в одном учебнике и ни в одной научной публикации.

Правильное дозирование витаминов для поддержания здорового образа жизни – тема очень широкая и сложная. Цель этой публикации – обратить внимание на простой способ ориентации в этом вопросе.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что приведённая выше – совершенно идиотская таблица – не одинока. В европейских странах и США существую официальные нормы, не менее смешные.

Но вот что интересно: всем хорошо известно, что ни одно торговое предприятие, в особенности в США, ни за какие коврижки не станет торговать товаром, который может нанести вред покупателю.

Предприятие за продажу такого товара может стать жертвой юридических фирм, у которых глаз, как алмаз и которые круглосуточно бодрствуют, якобы защищая  потенциальных клиентов от произвола фармацевтической промышленности. А на самом деле юридические фирмы кормятся на поиске подобных ошибок.

Поэтому в тех случаях, когда существует малейшая возможность нанесения ущерба за счёт приёма любых препаратов, имеющихся в свободной продаже, торговое предприятие никогда не возьмёт на себя смелость торговать таким товаром.

Американский гипермаркет Costco (Costco Wholesale Corporation), являющийся вторым по объёму розничных продаж предприятием США, имеет собственную торговую марку под названием “Kirkland Signature”. Под этой торговой маркой Costсo не первый год продаёт набор витаминов под названием “В-100”.

На упаковке с набором витаминов В-100 стоит знак “USP”, что расшифровывается в переводе на русский, как “Фармакопейное соглашение США” (U.S. Pharmacopeial Convention). На официальном сайте USP сообщается: “Миссия USP состоит в том, чтобы улучшить глобальное здоровье через общественные стандарты и соответствующие программы, чтобы помочь в гарантии качества, безопасности и пользе лекарств и других продуктов.”

В состав одной пилюли В-100 входит 100мг тиамина (витамина В1), что составляет 6667% по отношению к принятой в США норме суточного потребления тиамина.  Знак качества USP стоит и на упаковках витамина В1 в количестве 250мг в таблетке, которые производит фирма “Spring Valley” и которые продаются многими торговыми учреждениями США, включая такие, как “Walmart” – крупнейшее предприятие розничной торговли США.

По сравнению с принятыми в США “нормами” приёма тиамина доза в 250мг составляет уже сумасшедшую цифру отклонения 16700%!!!!!

Здесь уже сравнение с суточными нормами, выданными Министерством здравоохранения СССР,  заставляет сильно призадуматься над явной шизофренией составителей: от 1,3мг для женщин  преимущественно умственного труда до 2,3-2,6мг для мужчин, увлекающихся особо тяжёлым физическим трудом.

Особенно весело на уровне СЕМНАДЦАТИ ТЫСЯЧ ПРОЦЕНТОВ неопасного отклонения от рекомендованной в США нормы выглядит диапазон варьирования в ТРИ ДЕСЯТЫХ миллиграмма для советских мужчин тяжёлого физического труда. Эти 0.3 мг в 833 раза меньше 250мг.

Продолжим анализ доз, содержащихся в одной пилюле В-100:

– Рибофлавин содержится в количестве 100мг, что составляет от принятой в США “нормы” 5882% (сравните с советской “нормой” – максимум 3мг).

– Витамин В6 содержится в количестве 100мг (5000% от американской “нормы”, советский вариант – максимум 3мг),

– Витамин В5 или пантотеновая кислота, бОльшая часть которой теряется при приготовлении пищи, содержится в количествах, составляющих 1000% от принятой в Америке “нормы”.

Для того, чтобы образно представить, что такое 6667% отклонения от  нормы, полезно привести такой пример. Столовая ложка мёда ничего кроме пользы не принесёт. Но приём 6667% от столовой ложки будет равен поглощению 1333г мёда при общеизвестной предельной норме для взрослого человека в 100г, что с большой вероятностью приведёт к смерти в результате гипергликемического шока, а также нескольким поражениям смертельного уровня других типов.

А вот 16700% процентов отклонения от столовой ложки мёда составит уже 3333г мёда – количество, которое не влезет в организм даже при попытке совершить самоубийство.

– Ниацин или витамин В3 (PP) в В-100 содержится в количестве 100мг или 500% против американской “нормы” и в три раза больше советской нормы.

Недавно было установлено, что витамин В3 является эффективным средством борьбы с инфекциями, включая стафилококковые инфекции, устойчивые к антибиотикам. Для этих целей рекомендуется приём сверхдоз витамина до ЧЕТЫРЕХ ГРАММОВ, что составляет уже ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ процентов отклонения от американской “нормы”.

По имеющейся приватной информации витамин В3 оказывается чрезвычайно эффективным средством от фурункулёза даже в количестве 0,5г в сутки.

У многих людей приём ниацина, начиная со 100-150мг  вызывает довольно неприятные ощущения. Не так давно фирма “UPSHER-SMITH LABORATORIES, INC” выпустила в продажу препарат никотиновой кислоты под названием “SLO-NIACIN”, представляющий собой пилюли по половине грамма в виде т.н. полигеля. Полигель – это огромное число микроскопических капсул в одной пилюле, которые очень медленно растворяются в организме, что позволяет почти полностью избежать неприятные ощущения. Одна пилюля полигеля составляет 2500% от “нормы”.

– Витамин В12 или цианкобаламин содержится в таблетке В-100 в количестве 1667% против “нормы”.  Но в Costco рядом с В-100 продаётся В12 с концентрацией 5мг в таблетке, что равносильно ВОСЬМИДЕСЯТИ ТРЕМ ТЫСЯЧАМ процентов в сравнении с официальной американской “нормой”.

Если вернуться к моему примеру с мёдом, то это соответствует ситуации, когда одна столовая ложка мёда превращается в 16,5кг. Для иллюстрации “законно” существующих дикостей в вопросе рекомендуемых норм приёма водорастворимых витаминов группы В использовались данные по поливитаминам В-100, которыми торгует предприятие Costco. Но можно привести множество примеров по препаратам, которые без рецепта приобретаются во многих других торговых предприятиях США.

Поразительный масштаб несоответствий допустимых безвредных доз приёма витаминов, которые рекомендуются в  качестве нормы, можно считать беспрецедентным.

Это обман народа и это обман тиражируется на многих сайтах Интернета, в особенности – на русскоязычных.

Вот пример “рекомендаций”, опубликованных на одном из украинских сайтов: “Рекомендуемой суточной дозой витамина В3 является: для взрослых 18-25 мг, для беременных 22-26 мг, для кормящих мам 24-28 мг, для детей, в зависимости от возраста и пола 9-21 мг, для грудных детей 4-8мг.”

Особенно трогательно эти рекомендации украинских специалистов выглядят на фоне научно обоснованной возможности и полезности приёма доз этого витамина величиной в 4000 мг!

Особо изощрённый любитель правды может возразить на приведённый мною материал, что нормами принято считать количества, которые полезны. Эти количества могут отличаться от допустимых.

Но это не так! Это – тема отдельного подробного разговора, но на самом деле принятые в практике здравоохранения нормы – заведомая ложь, особенно понятная для тех, кто знает, что каждый человек имеет свою собственную норму, как правило, сильно отличающуюся даже у членов одной семьи.

Я здесь не комментировал роль витаминов в поддержании здорового образа жизни. Это – очень большая и сложная тема. Я лишь обратил внимание на странные отклонения во взгляде на безопасность приёма витаминов группы В, которые на первый взгляд не поддаются объяснению.

Но это только на первый взгляд. Для поддержания такого разброса в рекомендуемых дозах нужны нетривиальные усилия. Это заведомая ложь в установлении суточных норм, в составлении статей, предостерегающих от приёма витаминов без рекомендации врачей. Это попытки внушить населению, что витамины, на которых построен обмен веществ человека, такие же опасные вещества, как  и лекарства.

Но абсолютное большинство лекарств представляют собой чужеродные для организма человека субстанции, приём которых практически во всех случаях обязательно что-то калечит, хотя что-то и лечит.

И  эта заведомая ложь о витаминах требует приложения больших усилий.

Трудно представить, что подобное возможно без участия фармацевтического лобби. Ведь витамины ничего не стоят, и получить, торгуя ими, сверхприбыли практически невозможно.

При старении, при различных формах старческой деменции, при болезни Альцгеймера происходит усыхание мозга. Характерным признаком болезни Альцгеймера является усыхание гиппокампа.
Но было показано, что приём сверхдоз витамина В12 препятствует инволюционным изменениям в мозгу в процессе старения.  Несложно представить себе, что если практически бесплатный витамин В12 будет активно использоваться в гериатрии, то огромные армии исследователей лишатся миллиардов долларов, выделяемых на изучение болезни Альцгеймера.

Тоже самое касается и многих других «неизлечимых» заболеваний.»

 

От автора:
Исследование о целенаправленном использовании витаминов – очень глубокая и сложная тема, плохо систематизирована и освещена современной медицинской наукой. В своих исследованиях мы пытаемся установить корреляции витаминов с моделью биохимического куба:
https://disk.yandex.ru/i/pED__YU5pwcqNw

Модель показывает взаимосвязи между минералами метаболизма, китайскими меридианами и аминокислотами. Есть определенные успехи, о чем в дальнейших публикациях.

Баланс минералов, меридианов и аминокислот уже сейчас можно получить в системе голосового анализа – ищите робот в Телеграм @TalkingBird_bot.

Инструкция для пользования системой голосового анализа здесь:
https://disk.yandex.ru/i/Q2XBRH4YIojRqw

Каталог статей:
https://disk.yandex.ru/i/ApGUxnxlVuY14w

2 комментария для “Биохимик Андреев о витаминах

  • Взял в руки комбилипен:
    Для инъекций:
    Тиамина гидрохлорид -100 мг,
    Пиридоксина гидрохлорид-100 мг,
    Цианкобаламин-1мг.

    • 90% и не слыхали, что такой набор существует, тогда как 80% уже сейчас благодаря эффекту потребления мусорной пищи, сдобренной антибиотиками и консервантами, нуждаются в ежедневном приеме кроме В1, В6 и В12 из комбилипена также в В2, В3, В5, В7, В9 также в существенных дозировках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.