Натрий, магний, гипотиреоз

 

Широко распространенным заблуждением является миф о том, что потребление соли всегда создает отеки. Отчасти это верно, но возможны состояния, когда наоборот – дефицит натрия приводит к задержке воды.

Рассмотрим такой случай с позиции взаимосвязей между минералами доктора Самохоцкого (речь идет о кальции, калии, магнии и натрии) и скрытой структурой стандартного генетического кода, описанной в работе:
https://disk.yandex.ru/i/N0rdIuEXWmPywg

В настоящей статье мы обратим внимание на аминокислоту Тирозин, которая представлена двумя триплетами ДНК, которые в ракурсе минералов и акупунктурных меридианов имеют следующие соответствия:

U – Желудок – Натрий,
A – Легкие – Магний,
U – Желчный пузырь – Гидроксил.

U – Желудок – Натрий,
A – Легкие – Магний,
C – Толстый кишечник – Калий.

Из тирозина синтезируются тиреоидные гормоны (тироксин и трийодтиронин). Следовательно, на основе взаимосвязей элементов триплета тирозина с минералами, мы можем предполагать тесную связь тиреоидных гормонов с натрием и магнием (два первых основания в триплете играют главную роль).

И такие взаимосвязи установлены современными медицинскими исследованиями:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27484454/
Цитата:
– «Гипотиреоз является одной из причин гипонатриемии, поэтому определение тиреотропного гормона является обязательным при обследовании пациентов со сниженным уровнем натрия в сыворотке. Основным механизмом развития гипонатриемии у больных с хроническим гипотиреозом является снижение способности экскреции свободной воды вследствие повышения уровня антидиуретического гормона, что в основном связано с индуцированным гипотиреозом снижением сердечного выброса. Однако последние данные свидетельствуют о том, что гипонатриемия, вызванная гипотиреозом, встречается довольно редко и, вероятно, возникает только при тяжелом гипотиреозе и микседеме.»

Здесь, на наш взгляд, попутаны причина и следствие. На самом деле, предполагается, что развитие гипотиреоза в значительной степени связано не только с дефицитом йода в диете, но и натрия. Очевидно, что на каком-то физическом уровне, собственные вибрации йода и натрия связаны меду собой. Именно поэтому, в результате такой связи, соленая морская вода также в значительных количествах содержит ионы йода. С этой точки зрения, способность организма усваивать йод при дефиците поступления натрия, вероятно, значительно снижается. А в условиях эндемичного дефицита йода, недостаток натрия (соли) в диете, предположительно, является критическим фактором развития гипотиреоза. Именно об этом говорят, например, традиции степных кочующих народов у которых принято регулярное употребление соленого чая как способа удержания йода в организме.

С другой стороны, известно, что дефицит натрия может быть причиной плохой усвояемости аминокислот и белковых элементов:
https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-030-6..

Это снижает возможности получения достаточного количества тирозина из пищи и в свою очередь ведет к дефициту синтеза тиреоидных гормонов.

Вторым минералом, который ассоциирован с тирозином является магний. Можно предположить, что вибрационная связь между тирозином и магнием также участвует в развитии гипотиреоза. И, очевидно, что при гипотиреозе мы должны ожидать дефицит магния. Такое предположение получает подтверждение в исследовании:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6028657/

Таким образом, относительное преобладание кальция – метаболического антагониста магния в процессе течения гипотиреоза, получает логичное обоснование и объяснение.
Преобладание кальция как главного элемента механизма апоптоза (программируемой гибели клеток) вероятно и есть та главная причина, которая ведет к аутоиммунному поражению щитовидной железы. И с другой стороны в теории взаимодействия минералов доктора Самохоцкого, кальций находится под контролем натрия (натрий сдерживает силу кальция) и дефицит натрия естественным образом усиливает аутоиммунные механизмы клеток щитовидной железы.

В заключение – вышеизложенная информация о связи тирозина с натрием и магнием позволяет понять причины развития дисфункции щитовидной железы и найти пути для восстановления баланса обмена веществ.

Контролировать баланс минералов, участвующих в работе щитовидной железы легко и удобно при помощи голосового спектрального анализа:
https://disk.yandex.ru/i/eunhFhhVwqzWSQ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.