Болезнь богатых и умных

Подагра в переводе с греческого означает «капкан для ног». Эта болезнь известна с глубокой древности. В ее основе лежит нарушение обмена веществ, при котором в тканях организма откладываются кристаллы мочевой кислоты. Обычно подагра начинается с острой боли, покраснения и отека большого пальца стопы, которые распространяются на другие суставы. Приступы сильной боли часто возникают в покое по ночам и длятся по несколько часов. По окончании приступа больной длительное время испытывает боли при ходьбе и малейшей нагрузке на пораженные суставы. Со временем суставы разрушаются, а также нарушается работа почек и других органов.

По данным эпидемиологических исследований, распространенность подагры среди взрослого населения колеблется от 0,05 до 3% в разных странах мира. В странах Европы у около 2% взрослого населения отмечают подагру, а среди мужчин в возрасте старше 50 лет — почти 6%. Заболеваемость подагрой неуклонно растет в первую очередь в благополучных, развитых странах мира, например, в Германии, жители которой обожают пиво и сосиски. А вот Индии, Вьетнаме, где в питании преобладает растительная пища и рыба, недуг отмечают реже. Современная тенденция к неуклонному росту заболеваемости подагрой, к сожалению, имеет долговременный неблагоприятный прогноз и перспективу из «болезни избранных» превратиться в «болезнь каждого мужчины и многих женщин»…

Рассмотрим механизм данного заболевания с точки зрения минералов доктора Самохоцкого и структуры кодонов стандартного генетического кода («ДНК коды И-Цзина», https://disk.yandex.ru/i/N0rdIuEXWmPywg)

На PubMed имеется исследование о профиле аминокислотного состава в крови пациентов, страдающих подагрой.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5664792

Публикация дает информацию о том, что для таких пациентов явно определяется дефицит Глутамина, Серина и Глицина.

Но как такое может происходить, если диета пациента заведомо избыточна с точки зрения поступления всего спектра аминокислот?

Можно предположить, что здесь играют роль факторы, влияющие на усвоение аминокислот организмом. Какие же это могут быть факторы?

Рассмотрим структуру триплетов аминокислот, которые у пациентов с подагрой находятся в недостатке, учитывая при этом связи с акупунктурными меридианами и  минералами доктора Самохоцкого:

Глутамин:- CAA ( TE – магний, LU – магний, HT – водород),- CAG  ( TE – магний, LU – магний, KI- натрий)

Серин: – UCU ( ST – натрий, TE – водород, GB – гидроксил),- UCC  (ST – натрий, TE – водород, LI – калий),- UCA  (ST – натрий, TE – водород, HT – водород),- UCG  (ST – натрий, TE – водород, KI – натрий),- AGU  (PC – калий,  SP – гидроксил, GB – гидроксил), – AGC  (PC – калий,  SP – гидроксил, LI – калий),

Глицин: – GGA ( LR – кальций, SP –гидроксил, HT – водород),- GGG ( LR – кальций, SP –гидроксил, KI – натрий),- GGA ( LR – кальций, SP –гидроксил, GB – гидроксил),- GGA ( LR – кальций, SP –гидроксил, LI – калий),

Принимая во внимание свойство избыточности генетического кода, для определения свойств аминокислоты имеет смысл учитывать только первые два основания в триплете. Таким образом, мы имеем следующие корреляции между аминокислотами и минералами доктора Самохоцкого:

Глутамин (основания СА) резонирует с парой Магний-Магний, (На важность Глутамина в рассматриваемом вопросе указывает тот факт, что  Глутамин вместе с Глутаминовая кислотой составляет около 1/3 всех свободных аминокислот.)

Серин имеет два варианта:- первый – основания UC, которые резонируют с парой Натрий-Водород,- второй – основания AG, резонирующие с парой Калий-Гидроксил.(существования двух вариантов серина, очевидно, являются отражением сильного влияния функций натрий-калиевого насоса, который создает циклический процесс следования фаз катаболизма и анаболизма).

Глицин (основания GG) резонирует с парой Кальций-Гидроксил.

Известно, что аминогруппа, получаемая при гидролизе глутамина до глутамата, используется в реакциях трансаминирования при синтезе фосфосерина,гидролизуемого с образованием серина. Из серина же  в свою очередь организм синтезирует глицин путем диметелирования.

Т.е. мы имеем цепочку зависимостей из трех аминокислот, где во главе находится Глутамин и при его недостаточности возникают трудности в синтезе серина и далее – глицина. Что, собственно говоря, и было обнаружено в исследовании, упомянутом выше.

Исследования  показывают, что первичная подагра связана с избытком глютамина

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/0002934363902444

А с другой стороны утверждается, что развитие подагры останавливается добавками магния:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5872714/

Т.е. наличие магния как резонансного кофактора метаболизма глютамина является необходимым условием предотвращения цепочки дисфункций, которая приводит к неспособности Глутамина испытывать необходимые превращения для того, чтобы нормально синтезировались серин и глицин.

Далее, вероятно, по причине недостаточности синтеза серина, который имеет резонансную связь с Натрием, возникает некоторый избыток этого минерала. А в свою очередь, избыток свободного натрия связывает мочевую кислоту, образуя моноурат натрия, кристаллы которого и являются той причиной, которая вызывает повреждения суставов и связок. Снижение концентрации свободной мочевой кислоты вызывает избыточную активацию печени, усиливающей утилизацию Глутамина на производство дополнительной мочевой кислоты, что приводит замыканию патологического круга причинно-следственных связей развития подагры.

Существует еще вид псевдоподагры, который возникает при отложении солей кальция пирофосфата. В нашей модели глицин (третья аминокислота в дефиците при подагре) резонирует с кальцием, что, по-видимому, приводит к избытку ионов кальция, который организмом нейтрализуется при помощи пирофосфата.

Таким образом, мы приходим к выводу, что подагру можно устранить контролируемым приемом дополнительного магния и глютамина, что легко сделать посредством оценки баланса веществ через спектральный анализ сигналов организма.

 

Инструкция по использованию системы анализа баланса минералов доктора Самохоцкого доступна здесь:

https://pulse-academy.org/files/Manual_RU.pdf

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.