Миром правят технологии и системы

Это то, что позволяет достигать результата эффективнее, т.е. минимальными усилиями получать максимальный результат. И это есть проявление космического Принципа Наименьшего Действия (ПНД).

Методы управления здоровьем не являются исключением и длинного ряда человеческих технологий. Как укреплять и сохранять здоровье, не превращаясь в параноика ЗОЖ (Здорового Образа Жизни), когда самой жизнью становится постоянное и непрерывное исполнение бесконечных правил и ритуалов? Не стоит упоминать, что частенько последователи ЗОЖ сами же гибнут от этих ритуалов. Пионэры – что с них взять кроме анализов?

Наши исследования этой темы привели к следующим простым выводам (в этом не оказалось никакой оригинальности, но каждый создает картину мира индивидуально):

Основной проблемой является дисбаланс в еде (и все прочие повреждающие факторы, как курение, состояние окружающей среды и прочее, оказываются менее влиятельными на то, что мы из себя представляем).

Итак, каково же влияние еды?

Для упрощения понимания  предположим, что мы некая машина, для функционирования которой нужны всего лишь два типа снабжения (питания): запасные части (элементы структуры) и топливо (расходный материал для получения энергии функционирования).

О единстве структуры и функции говорил еще Р. Декарт, но до сих пор нет четкого определения, связывающего эти два понятия. Образно о структуре и функции высказался известный в прошлом советский терапевт В. Х. Василенко: “Функция без структуры немыслима, а структура без функции безсмысленна” (1).

С этой точки зрения наша жизнь – это поддержание структуры тела с помощью энергии движения. Мы живем, пока в нашем теле происходит движение. С помощью движения мы добываем пищу, убегаем от врагов, размножаемся. Движение в каждой клетке нашего тела непрерывно, пока мы существуем и наоборот – жизнь прекращается, когда движение в организме останавливается. Таким образом, основными элементами организма можно считать клетки (структура) и их способность двигаться на каких-то субстратах (топливо).

С другой стороны мы знаем, что основой питания являются белки, жиры и углеводы, а также минералы и витамины. Какую роль играют эти элементы в структуре организма (формировании клеток) и в энергетическом обеспечении?

Поиск информации о пропорциях белков, жиров и углеводов в структурах организма дал следующую картину:

Средняя доля в сухой массе здорового человеческого организма:

Белки – 8%,

Жиры – 20%,

Углеводы – 3%

В сумме  белки, жиры, углеводы занимают всего 31% от веса человека. Остальной вес составляют вода, витамины и минералы.

Выше обозначенные пропорции между белками, жирами и углеводами заложены эволюцией человека и ясно показывают, что именно жировой (кетогенный) путь метаболизма был в свойственен человеку тесно связанному с природой –  в которой короткие периоды пиршества (избытка углеводов) сменялись длинными месяцами довольно скудного питания. Природа, используя один и тот же элемент как структуру и функцию, заставила приспособиться триллионы наших клеток – цистерны, состоящие из липидных мембран, в случае необходимости быстро отдавать собственный жир для покрытия необходимых энергетических нужд. Кроме того, помимо огромного числа других функций – именно жиры создают долговременные запасы энергии на случай длительных физических нагрузок или период голодания.

Дальнейшие положения статьи не касаются спортивной диетологии, целью которой является  не здоровье и долгожительство, а лишь достижения каких-то узких результатов.

Кроме того, далее под углеводами понимаются только те, которые доступны нашему организму в отличие от целлюлозы, пектинов и прочих олигосахаридов, которые не могут быть расщеплены энзимами человеческого организма (хотя в более точной модели их следует учесть, но дай нам Бог, освоить хотя бы азы диетологии).

Таким образом – эволюционно сложившиеся пропорции между белками, жирами и углеводами в структурах организма являются указанием на идеальное их соотношение в диете, чтобы оптимально обеспечить нормальную функциональную активности организма в течение долгого времени.

А что происходит с нашей повседневной диетой сейчас? Многочисленные рекомендации  современных диетологов талдычат о некой золотой пропорции 1:1:4 (белки, жиры, углеводы), что в переводе на сухой вес составляет:

Белки – 5,17%;

Жиры – 5,17%

Углеводы – 20, 67%;

Такие соотношения указывают на тяжелый дисбаланс основных питательных веществ. На фоне дефицита белков и жиров имеется семикратное преобладание углеводов. Ситуация, немного сглаживается различной скоростью окисления веществ, при которой углеводы «горят» значительно быстрее, но диспропорции в окисленных объемах  питательных веществ на основе  преобладания углеводов в течение времени приводят к ускоренному износу и повреждениям структурных жировых и белковых элементов организма, потере минералов и витаминов. Негативный эффект избытка углеводов особенно четко наблюдается у пчел, которых кормят сахарным сиропом – их продолжительность жизни  сокращается пропорционально времени нахождения на такой несбалансированной диете.

Кроме того, избыточное поступление углеводов оказывает следующее многофакторное негативное влияние на организм:

– усиливает воспалительные реакции и окислительный стресс,

– истощает ферментативные системы организма, работающие с углеводами,

– блокирует утилизацию жиров в организме,

– стимулирует отложения либо оксалатных, либо фосфатных солей с формированием кристаллов камней в различных органах,

– блокирует микроциркуляцию жидкостей организма посредством неферментативного гликозилированния белковых и жировых молекул, что приводит к потере эластичности клеточных структур и усиливает их кислородное голодание,

– стимулирует развитие всех видов опухолей.

Организм борется с избытком углеводов двумя возможными способами:

  1. Усилением  утилизации углеводов методом перестройки работы митохондрий на ускоренный тип окисления глюкозы и жиров. Люди с таким типом метаболизма часто гиперактивны, имеют дефицит массы тела, вес набрать им трудно. Настроение часто изменчиво. Отличаются острым умом, но низкой сосредоточенностью. Склонны быстро забывать обещания, не способны к долговременной концентрации внимания. Периодически меняется их ощущение энергии в теле, начиная от чувства избытка и распирания и заканчивая  полным безсилием. Заболевание таких людей носят деструктивно-дегенеративный характер благодаря избыточному присутствию свободных радикалов в организме. Болезни быстрые и острые, с резкими болями. Имеют склонность к раковым заболеваниям кожи и систем пищеварения. В Тибетской медицине болезни таких людей называют болезнями жара. Если в такой ситуации сравнивать организм с машиной, мы имеем повышенный износ вследствие поступления дополнительного окислителя для топлива, когда развивается высокая мощность двигателя. В результате этого части механизма испытывают высокие перегрузки, износ  и «выгорание», как, например, у гоночных автомобилей.
  2. Второй тип заболевания противоположен первому – митохондриальное окисление глюкозы замедлено и преобладает гликолизный путь дыхания. Нейтрализация избытка глюкозы происходит за счет интенсивного формирования жировой ткани. Именно объем жировой ткани обеспечивает дальнейшую компенсацию постоянно притекающей глюкозы за счет процессов свободно радикального окисления в липоцитах. Энергичность таких людей снижена. Они стараются вести малоподвижный образ жизни по двум причинам – благодаря дефициту производимой энергии АТФ и дискомфорту от перегрева, который вызывается движением. Из-за перегрева щитовидная железа таких людей снижает функциональную активность, что приводит к гипотиреозу и сопутствующим симптомам якобы других болезней официальной медицины. Эмоциональные реакции и мышление замедленно, но имеется способность к продолжительной концентрации внимания. Болезни в основном носят характер застойных деградаций вследствие потери способности жидкостей нормально циркулировать. Болезни развиваются медленно, боли длительные и тупые. Склонны к раковым заболеваниям внутренних органов, которые, по-видимому, также являются компенсаторной реакцией на фактор избыточного поступления глюкозы. В Тибетской медицине болезни таких людей называют болезнями холода. Если снова сравнивать организм с машиной, мы имеем ситуацию избыточного поступления топлива при недостатке окислителя (кислорода), когда продукты неполного сгорания забивают технологические пространства механизма, также вызывая его повышенный износ. Низкую мощность «двигателя» пытаются компенсировать дополнительным расходом топлива (потреблением глюкозы), но это не сильно помогает и напоминает попытку разогнать груженый самосвал в гору – много шума и чада при едва заметных результатах.

Балансирование организма между двумя выше описанными состояниями и является здоровьем и сутью самого процесса жизни, тогда как вся масса болезней (кроме хирургических и генетических) проистекает в зависимости от индивидуальных особенностей организма и некоторых деталей диеты исключительно от скатывания метаболизма в Холод или Жар как последствие избытка потребляемых углеводов.

Оценка состояния организма с точки зрения такой дуальности резко увеличивает шансы на управляемость исцеления, поскольку дает понимание, что любое лекарство, процедура, растение, минерал или вид пищи  способствуют либо активации Жара, либо Холода.  Нужно только выбрать правильное.

Но тогда в полный рост становится проблема правильной оценки характера заболевания с точки зрения Жара или Холода. В некоторых случаях это затруднительно, так как болезнь может еще явно не проявляется в виде характерных симптомов, истощения или избыточного веса. В таком случае можно использовать лабораторные данные оценки субстратов организма (слюны, мочи, кала). Это не всегда удобно и занимает достаточно много времени. Поэтому мы предлагаем использовать нашу систему Пульсового Метаболического Анализа, которая идеально приспособлена для таких целей и может безопасно и быстро применяться так часто, как это необходимо. Кроме того, в отличие от лабораторных анализов мы получаем возможность оценить состояние Жара-Холода для каждой из 12 главных функциональных систем, что опять же способствует успеху исцеления  организма как единого целого. В дополнение мы обеспечим Вас  всеми имеющимися у нас рекомендациями по способам восстановления метаболического равновесия, а, следовательно, и здоровья.

Таково краткое описание технологии и оно доступно пониманию любым человекам, который способен писать и читать. И Вы тот самый человек, поскольку смогли все вышеизложенное прочесть.

Литература:

(1) Саркисов Д.С., Пальцев М.А., Хитров М.К. Общая патология человека. -М.: Медицина, 1995.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.