Остеоартроз в парадигме ДНК гипотезы И-Цин

Остеоартроз – это хроническое дегенеративное заболевание суставов, при котором происходит постепенное разрушение хрящевой ткани с последующим вовлечением в патологический процесс костей и околосуставных структур. Без лечения патология приводит к полной потере подвижности.

После исследования случая макулярной дистрофии показалось интересным рассмотреть остеоартроз с позиций структуры стандартного генетического кода, представленной в модели, основанной на гипотезе И-Цзин и вибрационной структуре меридианов китайской традиционной медицины (https://disk.yandex.ru/i/N0rdIuEXWmPywg).

Оттолкнемся от свойств хрящевой ткани сустава. Посмотрим на его аминокислотный спектр, изученный в работе «Скорость синтеза белка в мышцах, сухожилиях, связках, хрящах и костной ткани in vivo у человека»

https://www.researchgate.net/publication/337099001

 

В публикации имеется диаграмма распределения аминокислот в хряще, где показана преобладающая роль глицина в структуре ткани. А также подтверждаются регенеративные свойства глицина на хрящ:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30006659

Согласно гипотезе Ц-цзин, ведущим основанием в триплете ДНК является средний элемент и в случае с глицином (GGU, GGC, GGA, GGG) этим основание является Гуанин, связанный своими вибрационными характеристиками с меридианом Панкреаса, который, в свою очередь, ассоциируется с ионом магния.

Имея такую ассоциацию, мы можем проверить, насколько верно предположение о благоприятном действии магния на суставный хрящ. И такая информация легко обнаруживается в работах исследователей:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34023805/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6855624/

Вторым по значимости азотным основанием в триплете глицина – Гуанин на первой позиции – связан с меридианом Печени, которая в свою очередь, связана с ионом калия.

Роль калия в метаболизме хондроцитов хряща также известна как промоутера синтеза элементов хрящевого матрикса.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2109377/

Но можно провести и более широкий анализ модели стандартного генетического кода гипотезы И-Цзин применительно к остеоартрозу.

Как видно на диаграмме распределения аминокислот хряща, вторым по присутствию является аминокислота Пролин (ССС, ССА, CCG, CCU). Учитывая свойство комплиментарности азотистых оснований, когда в двойной цепи водородными связями скрепляются только пары Аденин – Урацил и Цитозин – Гуанин, мы можем считать Глицин и Пролин комплиментарными аминокислотами. Природа такой комплиментарности, конечно же, лежит в области взаимного резонанса азотистых оснований уже на системном уровне макромолекул.

Далее, третьей по степени представленности аминокислотой в хрящевой ткани является Аланин (GCC, GCA, GCG, GCU). Эта аминокислота имеет резонансы с предыдущими двумя мажорными аминокислотами:

– по первому основанию – G (Гуанин – Печень – Калий) резонирует с Глицином,

– по второму основанию – С (Цитозин – Тонкая кишка – Кальций) резонирует с Пролином.

Таким образом, можно увидеть закономерность единства всех трех главных аминокислот, представленных в хряще.

Можно пойти еще дальше. Учитывая преобладающую роль Панкреаса – представителя второго азотистого основания  мажорной аминокислоты Глицин, следует сделать предположение, что все аминокислоты с участием второго азотистого основания в виде Гуанина, будут играть определенную роль в функционировании суставного хряща.

Итак:

  1. Цистеин (UGU, UGC). Исследованиями установлено, что N-Ацетил Цистеин снижает скорость деградации хрящевой ткани.

https://www.nature.com/articles/s41598-019-55297-2

Мы сделаем предположение – что сохранение хряща осуществляется благодаря Гуанину во второй позиции Цистеина.

  1. Стоп кодон UGA. В этом смысле можно говорить о некоторой балансирующей функции, которая приписывается Панкреасу в Традиционной китайской медицине как символу малоподвижности, равновесия и стабильности. И с другой стороны наличие гуанинового основания в стоп кодоне указывает на резонанс с Глицином и оправдывает использование широко известного средства в виде акульего хряща для торможения процессов канцерогенеза.
  1. Триптофан (UGG) – в работе исследователей было обнаружено, что проколлаген хрящевой ткани состоит из триптофана и цистеина
    https://febs.onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1111/j.1432-1033.1973.tb02821.x
  1. Аргинин (CGC, CGA, CGG, CGU, AGA, AGG) – является субстратом NO-синтаз в синтезе оксида азота NO, который выступает как локальный тканевый гормон с множественными эффектами — от противовоспалительного до сосудистых эффектов (вазодилатация) и стимуляции ангиогенеза. Его защитное влияние на функции хрящевой ткани было исследовано в следующей работе: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26708258/
  1. Серин – среднее основание Серина представлено двумя разными основаниями в триплете – Гуанином и Цитозином. В этом смысле определенные группы Серина работают также как Глицин и Прелин – комплиментарно, как азотистые основания в ДНК, т.е. являясь противоположностями, формируют единый функциональный паттерн. Серин известен в биологии как элемент протеиназ – протеолитических, расщепляющих белок ферментов. Функционально он является антагонистом протеинсинтезирующих функций других аминокислот. И его действие в отношении хряща, очевидно, заключается в активации постоянного обновления – ремоделирования. Все эксперименты по нейтрализации протеиназ хряща проводили к тугоподвижности и блокировке суставной функции. Закономерным будет предположить, что в случае артроза имеет смысл не блокировать протеолитическое участие Серина, а соответствующим образом активировать процессы синтеза и защиты хряща от повреждений.

В заключение представим примерную методику восстановления хрящевой ткани суставов

(взрослый человек, вне стадии обострения заболеваний):

Прием следующих препаратов:

  • – Глицин, таблетка 100 мг, в течение дня под язык – 15 штук в день (1500 мг),
  • – Бета-Аланин 500 мг перед сном, на пустой желудок,
  • – Коллаген тип 2 – 1 капсула утром,
  • – Аргинин 1000 мг – за час до обеда на пустой желудок,
  • – АЦЦ  в 10 часов, на пустой желудок 200 мг в стакане воды, с чайной ложкой меда,
  • – Магний В6 – 1 таблетка утром,
  • – Аспаркам (панангин) – 4 таблетки перед сном.
  • – Кальций 2 раза в день по 500 мг во время еды (обед, ужин),
  • – Витамин Д3 – 6000 международных единиц.
  • – Витамин С – 1000 мг день,
  • – прочие витамины – в 10 – 50 кратной дозе от смешных доз, рекомендованных ВОЗ (например «Ундевит» алтайского производства 50 драже в упаковке, следует принимать в количестве от 10 до 50 драже в день).

Необходимо учитывать, что рекомендации минимально средние и могут для разных людей  отличаться в несколько раз. Например, конкретное количество витаминов определяется экспериментально. В любом случае через месяц приема необходимо сделать отдых на 10 дней.

Для оздоровления и восстановления хряща требуется значительный объем движения на ненагруженный сустав  – начиная с 500 циклов движений в день и постепенно доведя до 5-6 тысяч. Движения сустава необходимы для улучшения циркуляции крови и снабжения хряща кислородом и питанием. Тренировка при этом должна проводиться непрерывно с предварительно разогретым суставом.

Ну а контроль баланса минералов и, соответственно – аминокислот, лучше осуществлять с нашей пульсовой диагностикой

https://app.box.com/s/nn9f0e14c2jfc550ankxm3e3hlcysv31

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.